Ergebnisse Nittenau

Nittenau.(tsw) Der TSV Nittenau fungierte bei der Jugendblitzoberpfalzmeisterschaft und beim 4. OSJ-Cup als Ausrichter und begr├╝├čte zu den beiden Events insgesamt 99 Teilnehmer (20 bei der Blitzoberpfalzmeisterschaft und 79 beim OSJ-Cup). Die Turnieratmosph├Ąre in Nittenau, wird von den Teilnehmern gesch├Ątzt und der Verlauf der Turniere gestaltete sich, wie meistens, fair und sportlich anspruchsvoll.
Bei den Blitzoberpfalzmeisterschaften wurden in 2 Turnieren 8 verschiedene Meistertitel von der U10 bis zur U20 vergeben, welche gleichbedeutend mit den Qualifikationen zu den Bayerischen Meisterschaften sind.
Bester Blitzer im Teilnehmerfeld war zum wiederholten Male Lokalmatador Tobias Brunner, der das U20-U18-U16 Turnier mit 6,5 Punkte aus 9 Partien dank der Feinwertung knapp vor Cornelius M├╝hlich (SK Kelheim; 6,5 Punkte) und Raphael Landstorfer (TSV Kareth-Lappersdorf; 5,5 Punkte) gewann. Damit verteidigte Tobias Brunner den U18-Oberpfalz-Titel im Blitzschach.
Maximilian St├Âckl vom Nachbarverein SK Schwandorf erreichte mit 4,5 Punkte den 4. Platz im Teilnehmerfeld, was den U16-Blitzschach-Oberpfalztitel und die Qualifikation zur Bayerischen Meisterschaft bedeutete.

Die Blitzoberpfalzmeister im ├ťberblick:
U20: Sebastian Hornauer, SF Roding
U18: Tobias Brunner, TSV Nittenau
U16: Maximilian St├Âckl, SK Schwandorf
U14: Florian Gold, SK Kelheim
U14w: Liliane Pavlov, Regensburger Turnerschaft
U12: Luca Koch, SK Kelheim
U12w: Alina M├╝ller, SC Windischeschenbach
U10: Rafael Scherl, SK Schwandorf
Tabellen und Fotos

Bei dem direkt anschlie├čend ausgetragenen OSJ-Cup trafen sich 79 junge Schachspieler, aus allen Ecken der Oberpfalz, um sich im Schnellschach mit gleichaltrigen Teilnehmern zu messen und erste Turniererfahrungen zu sammeln.
In f├╝nf Turnieren wurden die jeweiligen Sieger der Altersklassen und die Punkte f├╝r die Jahreswertung ausgespielt. 3 Nittenauer Jugendtalente mischten sich unter die Konkurrenz und erzielten ordentliche Ergebnisse.
Tobias Brunner musste sich diesmal seinem Dauerrivalen Cornelius M├╝hlich vom SK Kelheim geschlagen geben. Mit 6 Punkten aus 7 Partien landete er einen halben Punkt hinter dem Sieger als 2 der U18-Konkurrenz.
Laurin Weber erreichte in der U12 den 12. Platz mit 2 Punkten, Elias Weber erspielte sich mit 3 Punkten den 19. Platz in der U10.

Die Sieger des OSJ-Cups im ├ťberblick:
U18: Cornelius M├╝hlich SK Kelheim
U18w: Laura.Maria Baumg├Ąrtel, SK Schwandorf
U16: Ernst Stohl, SG N├╝rnberg
U14: Wolfgang Ehrl, TSV Kareth-Lappersdorf
U14w: Liliane Pavlov, RT
U12: Valentin Schuler, TSV Kareth
U10: Naum Aum├╝ller, RT
U8: Leonhard Franke, SK Neumarkt
Tabellen und Fotos

Kommentare sind geschlossen.