Saison 2022/23 >> OSJ-Cup >> 1. OSJ-Cup

1.OSJ-Cup in Nittenau

Am Samstag, den 15.10.2022 fand der 1. OSJ-Cup der neuen Saison 2022/23 in Nittenau statt. Im Saal der Hotel-GaststĂ€tte Pirzer konnten Fabian Kammer vom ausrichtenden TSV Nittenau sowie Carl-Gustav Haas, 1. Bezirksjugendleiter der Schachjugend Oberpfalz, insgesamt 96 Kinder und Jugendliche zu diesem Turnier begrĂŒĂŸen.
Gespielt wurde wieder in einzelnen Altersklassen mit 7 Runden und einer Bedenkzeit von 15 Minuten pro Spieler. Alle Partien liefen reibungslos und fair ab und es gab auch keine ProtestfÀlle.
Bei den JĂŒngsten in der Altersklasse U8 mit 8 Teilnehmern setzte sich Jann Finster (SG Post/SĂŒd Regensburg) mit 6 Punkten aufgrund der besseren Buchholzwertung vor Miriam Gubler (TSV Kareth- Lappersdorf) durch, welche ebenfalls 6 Punkte erzielen konnte.

In der 21-Kids starken U10 setzte sich mit 5,5 Punkten Lorenz Rank (SC Bavaria Regensburg) gegen die Konkurrenz durch.
Die U12 mit 24 Teilnehmern gewann Quirin Fischer (SF Tegernheim) mit 6 Punkten und der besseren Buchholzwertung vor dem punktgleichen Arthur Sitnik (SK Kelheim 1920).

Die U14 war mit nur 11 Teilnehmern leider nicht so gut besetzt. Hier setzte sich Samuel Ammann (SC Bavaria Regensburg) souverÀn mit 6,5 Punkten durch, den fehlenden halben Punkt musste er gegen die Gewinnerin der U14w, Alexandra Sandner (TSV Nittenau), welche 3,5 Punkte erzielte, abgeben.

In der U16 setzte sich ebenso mit 6,5 Punkten Rafael Scherl (SK Schwandorf) vor seinen 16 Konkurrenten durch.

Bei den Àltesten Teilnehmern in der U18 gewann Bernhard Lex (ASV Burglengenfeld) mit 6 Punkten, die U18w-Wertung Anja Eichinger (SF Tegernheim) mit 4,5 Punkten.
Der nÀchste OSJ-Cup findet am 26.11.2022 in Windischeschenbach statt, am selben Tag findet dort auch am Vormittag die Jugend-Blitzeinzelmeisterschaft statt.

Beginn: 15.10.2022 um 13:00 Uhr
Ende: 15.10.2022 um 17:00 Uhr
Spiellokal: Hotel-GaststÀtte Pirzer
Brauhausstr. 3
93149 Nittenau
GoogleMaps
Ausschreibung

U18 und U18w

1.Lex,Bernhard1357s1w1s1s1w16.027.023.0
 ASV Burglengenfeld SAbt 4562378   
2.Gubler,Katharina1640s1w1s1w0w0s1s15.026.521.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 97314116   
3.Neugirg,Mika1643w1s1w0w1w15.026.019.5
 SC Bavaria Regensburg v 126251104   
4.Eichinger,Anja w1s1w1s1w0s04.527.021.5
 Schachfreunde Tegernhei 1978263   
5.Kraus,Christian815s1w0s1s0w1w14.521.017.0
 SC Windischeschenbach 8110371211   
6.Gubler,Florian1153s1w0s0w1s1s1w04.026.516.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 10319842   
7.Bayerl,Lena869w1s0w0s1w1w0s14.023.015.0
 TV 1899 Parsberg e.V. 1124105112   
8.Weber,Laurin w0s1w1s0w0s1s03.023.013.0
 SC Bavaria Regensburg v 512114691   
9.Dittmar,Anna w0s0w1s0s1w0s13.019.59.0
 SK Schwandorf 2412611810   
10.Romanow,Maximilian w0s1w0w0s1s0w02.021.59.0
 SC Sulzbach-Rosenberg 611571239   
11.Shpeit,Elizaveta s0w0s0s1w0w0s01.021.54.0
 SC Windischeschenbach 710812925   
12.Kummer,Isabella s0w0s0w0w0s0w00.021.50.0
 TSV Nittenau 389111057   

U16

1.Scherl,Rafael1581s1w1s1s1w1s16.527.026.0
 SK Schwandorf 12523647   
2.Gubler,Lukas1694w1s1w0s1s1w1s16.025.523.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 16917358   
3.Schickram,Paul1365s1s1w0w1s15.027.520.0
 SK Schwandorf 87612105   
4.Paraschiv,Alexandru s0w1w1s1s0w14.522.016.5
 Schachfreunde Tegernhei 5128151319   
5.Slutski,Daniel1118w1s0w1s1w1s0w04.028.519.0
 SC Bavaria Regensburg v 411410823   
6.Reger,Christoph1435w1s1w0s1w0s0w14.022.518.0
 SK Neumarkt e.V. 10143161913   
7.Bayerl,Jonas1032w1w0s1w03.526.516.0
 TV 1899 Parsberg e.V. 1739211161   
8.Fleischmann,Maximilian w0s1s1s0w1w03.526.014.5
 SC Cham 313495112   
9.Neumeier,Leonhard1095s1w0w0/+w1s03.524.014.5
 SK Kelheim 1920 15278*64   
10.Survaiya,Bhaskar750s0w1s1w0s0/+3.521.513.5
 SG Post/Süd Regensburg 615115163*   
11.Lankes,Paul w1s0w0s1s0w13.517.513.5
 SC Cham 131610147812   
12.Sperber,Benedikt809w0s0w0/+s1w1s03.021.09.0
 SC Windischeschenbach 1413*171411   
13.Weber,Elias889s0w0s1w1w0/+s03.020.511.0
 TSV Nittenau 11812174*6   
14.Wolf,Fabian /+w0s0w0s1s0w13.019.511.0
 SK Schwandorf *6511151217   
15.Baierl,Lorenz w0s0/+s0w0w1s13.017.58.0
 SC Windischeschenbach 910*4141716   
16.Ashok,Abhyud831s0w1s1w0w0w02.522.512.5
 SG Post/Süd Regensburg 21117610715   
17.Zajic,Jaroslav s0/+w0s0w0s0s01.016.06.0
 TSV Nittenau 7*1613121514   

U14 und U14w

1.Ammann,Samuel s1w1s1s1w1w16.524.027.5
 SC Bavaria Regensburg v 8462357   
2.Spanner,Kilian863s1w1s1w0w1s1s05.025.523.0
 Schachfreunde Tegernhei 11731564   
3.Paraschiv,Andrei s1w1w0s1s0w14.525.019.0
 Schachfreunde Tegernhei 51027148   
4.Pemsel,Lorenz815w1s0w0s1w1w14.525.016.0
 SC Sulzbach-Rosenberg 9158732   
5.Lankes,Emil w0/+s1w1s0s0w14.025.516.0
 SC Cham 3*410219   
6.Stöhr,Leon912w0s1w0s1s1w0/+4.022.014.0
 SK Kelheim 1920 71119102*   
7.Sandner,Alexandra s1s0w1w0s0/+3.526.514.5
 TSV Nittenau 621134*1   
8.Hasemann,Kai w0s1s0w0/+w1s03.022.011.0
 SK Schwandorf 19104*113   
9.Lankes,Selina s0w0/+w0s1w1s03.018.010.0
 Schachfreunde Roding 48*611105   
10.Henning,Erik /+s0w1s0w0s02.519.512.5
 SK Schwandorf *3856911   
11.Zajic,Sonja w0w0s0/+w0s01.518.54.5
 TSV Nittenau 267*9810   

U12

1.Fischer,Quirin1437s1w1s1w1s0w1s16.028.025.0
 Schachfreunde Tegernhei 312942157   
2.Sitnik,Arthur1295w1s1w1s0w1s1w16.027.024.0
 SK Kelheim 1920 1011157183   
3.Bürger,Theodor w0s1w1s1w1w1s05.029.020.0
 SC Bavaria Regensburg v 123515742   
4.Fridlin,Daniel1448w1s1w1s0w1s0w15.028.022.0
 SK Kelheim 1920 85711339   
5.Stöhr,Steven836s1w0s0w1s1w1s15.023.517.0
 SK Kelheim 1920 14431722168   
6.Gubler,Elisabeth w0w1s1w0w1s14.520.016.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 1521191391814   
7.Neumeier,Konstantin1278s1w1s0w1s0w1w04.029.019.0
 SK Kelheim 1920 2218423111   
8.Kirschner,Linus s0w1s1w1s1w0w04.027.518.0
 SK Schwandorf 4141791025   
9.Dauerer,Leonhard1065w1s1w0s0s1w1s04.027.018.0
 SK Kelheim 1920 1613186104   
10.Wenzel,Florian s0w1s1s1w0s0w14.025.016.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 22512118919   
11.Klaus,Julian792s1w0s1w0s1s0w14.023.016.0
 Schachfreunde Tegernhei 252221012717   
12.Ammann,Christoph883w1s0w0s1w0s1s14.023.014.0
 SC Bavaria Regensburg v 2311016112015   
13.Fuchs,Eva745s1w0s1s0w0s13.521.515.0
 SK Kelheim 1920  924641416   
14.Ostermeier,Lorenz w0s0w1w1s1w03.520.512.0
 Regensburger Turnerscha 58 2123136   
15.Wittl,Tizian953s1w1s0w0s1s0w03.028.516.0
 TV 1899 Parsberg e.V. 6242318112   
16.Pritzel,Johannes s0w1s1w0s1s0w03.022.514.0
 SK Schwandorf 9 181219513   
17.Thar,Lean s1w0w0s0w1s1s03.020.012.0
 SC Sulzbach-Rosenberg 211985242211   
18.Schwarzfischer,Ramona796w1s0w0s1w0s0w13.019.512.0
 Schachfreunde Roding 207162315622   
19.Eberl,Simon768w0s1w0s1w0w1s03.019.512.0
 SK Kelheim 1920 2417620162110   
20.Goppold,Lukas s0w0s1w0s1w0s13.016.09.0
 TV Riedenburg Schach 18222119251223   
21.Weiß,Sara708w0s0w0/+s0s12.519.06.0
 SK Kelheim 1920 1762014*1925   
22.Treml,Jakob w0s1w0s1w0w0s02.022.010.0
 SC Windischeschenbach 720112451718   
23.Elkhanoufi,Elias s0w0s1w0s0/+w02.020.57.0
 TV 1899 Parsberg e.V. 123251814*20   
24.Luber,Maximilian s1s0w0w0s0w0/+2.016.58.0
 SK Schwandorf 191513221725*   
25.Kliegl,Johanna w0s0w0s1w0s1w02.016.06.0
 SK Kelheim 1920 111023 202421   

U10

1.Rank,Lorenz /+w1s1w1s1w05.528.026.0
 SC Bavaria Regensburg v *872364   
2.Gubler,Sarah869w1s1w1s0w1s1w05.026.023.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 111561983   
3.Klaus,Simon w0s1w1s1w0s1s15.025.518.0
 Schachfreunde Tegernhei 6205131142   
4.Dombert,Johannes w1s0s1w0w1s1s15.025.018.0
 Regensburger Turnerscha 562181691   
5.Droll,Hannes802s0w1s0w1s1w1w15.024.516.0
 TV Riedenburg Schach 4173187136   
6.Riera GalmĂ©s,Lukas784s1w1s0w1s1s04.529.021.0
 SK Kelheim 1920 34215815   
7.Karl,Jeremias791w1s1w0w0s1s14.524.018.0
 SK Kelheim 1920 14911151912   
8.Luible,Sebastian w1s0w1s1w0w0s14.025.517.0
 Schachfreunde Tegernhei 1911346214   
9.Scheck,Paul s1w0s1w1s0w0s14.024.017.0
 Schachfreunde Tegernhei 12714202413   
10.Schmitzer,Sebastian w0s0w1s0s1w1s14.017.511.0
 TV Riedenburg Schach 13111912201715   
11.Warziwoda,Maximilian s0w1s1s0w0w13.522.514.0
 SC Windischeschenbach 210177131219   
12.Kamleiter,Navina w0w0w1s1s1w03.520.512.0
 TSV Bindlach Aktionär 919161021117   
13.Nickel,Alexander s1w1s0w0w1s0w03.025.516.0
 SK Kelheim 1920 1018831159   
14.Liang,Phillip s0s1w0w1s1w0w03.023.013.0
 SK Schwandorf 7169211538   
15.Weber,Benedikt w1w0s1s0w0s1w03.021.514.0
 TSV Nittenau 212186141610   
16.Riera GalmĂ©s,Lucia s0w0s1w1s0w0/+3.019.510.0
 SK Kelheim 1920 18141217415*   
17.Hergl,Nico w1s0w0s0/+s0w13.018.511.0
 TSV Nittenau 2051116*1021   
18.Kummer,Linus w1s0w0s0s0/+w13.017.010.0
 TSV Nittenau 161315519*20   
19.Luber,Alexander s0s0/+w1w0s02.522.010.0
 SK Schwandorf 81210*18711   
20.Fischer,Vitus s0w0/+s0w0s1s02.020.07.0
 Schachfreunde Tegernhei 173*9102118   
21.Wehrheim,Abby s0/+w0s0w0w0s01.019.56.0
 SK Schwandorf 15*414122017   

U08

1.Finster,Jann4s1w1s1s1w1s0w16.016.506
 SG Post/Süd Regensburg 6724835   
2.Gubler,Miriam5s1s1w0s1w1s1w16.016.006
 TSV Kareth-Lappersdorf 7418356   
3.Eckrot,David92w1s1w1s0w1s15.515.255
 SK Kelheim 1920 4567218   
4.Chakam,William2s0w0s1w0s13.05.752
 SK Kelheim 1920 3251687   
5.Frikel,Konstantin8w0s1w0s02.56.001
 SK Kelheim 1920 8346721   
6.Bayerl,Veronika7w0s1w0s02.54.501
 TV 1899 Parsberg e.V. 1835472   
7.Brandl,Paul6w0s0w1s0w0w01.52.251
 SK Kelheim 1920 2183564   
8.Sippenauer,Anna3w0s0w0s0w01.02.750
 Schachfreunde Tegernhei 5672143   
U8 (8 Teilnehmer) mit Gruppenleiter Martin Blodig
U10 (21 Teilnehmer) mit Gruppenleiterin Johanna Sperber
U12 (25 Teilnehmer) mit Gruppenleiter Johannes Denz
U14 (8 Teilnehmer) und U14w (3 Teilnehmer) mit Gruppenleiter Robin Lindner
U16 (17 Teilnehmer) mit Gruppenleiter Tobias Brunner
U18 (6 Teilnehmer) und U18w (6 Teilnehmer), Gruppenleiterin/Spielerin: Katharina Gubler
EDV Sebastian Piehler und Turnierleitung Carl-Gustav Haas