Saison 2019/20 >> U20 Ligen

Die Einteilung der Ligen:

Die Jugendoberpfalzliga

RangMannschaft 12345678 MPktBPkt
1. Schachfreunde Tegernheim 1 ** 4     3 3 3 10 - 0 15.5 - 4.5
2. SK Schwandorf 2 0 ** 3   3   8 - 2 11.0 - 9.0
3. SC Sulzbach-Rosenberg 1   1 ** 3 3   3 6 - 4 11.5 - 8.5
4. TV Riedenburg 1     ** 1 2 3 5 - 5 10.0 - 10.0
5. TSV Kareth-Lappersdorf 2 1 1 **     4 - 6 9.5 - 10.5
5. Schachclub Hirschau 1 1 1 1 3   **   4 - 6 9.5 - 10.5
7. SK Kelheim 2 1   2 ½   ** 3 3 - 7 8.0 - 12.0
8. Regensburger Turnerschaft   1 1   ½ 1 ** 0 - 10 5.0 - 15.0
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1746

Die Jugendbezirksliga

RangMannschaft 123456 MPktBPkt
1. Schachfreunde Haselmühl/Amberg 1 ** 4   3 4 4 8 - 0 15.0 - 1.0
2. SC Bavaria Regensburg 3 0 ** 3   3 4 6 - 2 10.0 - 6.0
2. SK Kelheim 3   1 ** 3 3 3 6 - 2 10.0 - 6.0
4. Schachfreunde Roding 1   1 ** 3 4 - 4 7.5 - 8.5
5. TSV Kareth-Lappersdorf 3 0 1 1 1 **   0 - 8 3.0 - 13.0
6. SK Schwandorf 3 0 0 1   ** 0 - 8 2.5 - 13.5
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1748

Die Jugendkreisligen

  • Kreisligen – Mitte
  • Runde 1:
    Brett SC Bavaria Regensburg 4 SK Schwandorf 4> 4-0
    1. Kirsch Tomass Segerer Lena 1-0
    2. Sluckis Daniel Schmitt Jonathan 1-0
    3. Nonn Elias Zhong Zining 1-0
    4. Pavlov Timofej Wegner Alan 1-0

     

    Brett SF Tegernheim 3 SF Tegernheim 2 0-4
    1. Niedermeier Valentin Fischer Lorenz 0-1
    2. Spanner Kilian Harrer Fabian 0-1
    3. Staller Leonard Lichtenegger Katharina 0-1
    4. Harrer Tobias Fischer Quirin 0-1

     

    Runde 2
    Brett Sk Schwandorf 4 Sc Bavaria Regensburg 4 1-3
    1. Schmitt Jonathan Kirsch Tomass 0-1
    2. Segerer Lena Sluckis Daniel 0-1
    3. Zhong Zining Nonn Elias 0-1
    4. Wegner Alan Pavlov Timofej 1-0

     

    Brett SF Tegernheim 3 SF Tegernheim 2 0-4
    1. Spanner Kilian Fischer Lorenz 0-1
    2. Niedermeier Valentin Harrer Fabian 0-1
    3. Weickl Michael Lichtenegger Katharina 0-1
    4. Klaus Julian Fischer Quirin 0-1

     

    Runde 3
    Brett SK Schwandorf 4 SF Tegernheim 3 3-1
    1. Pöhlmann Lea Spandl Philipp 0-1
    2. Gnokam-Barat Jason Möbius Benedikt 1-0
    3. Gnokam-Barat Josh Nidermeier Valentin 1-0
    4. Wegner Alan Klaus Julian 1-0

     

    Runde 4
    Brett SF Tegernheim 3 SK Schwandorf 4 2-2
    1. Spandl Philipp Gnokam-Barat Josh 1-0
    2. Möbius Benedikt Wegner Alan 1-0
    3. Weikl Michael Pöhlmann Lea 0-1
    4. Harrer Tobias Gnokam-Barat Jason 0-1

     

  • Kreisligen – Süd
  • RangMannschaft 1234 MPktBPkt
    1. SK Kelheim 4 ** 3 4 6 - 0 9.5 - 2.5
    2. TV Parsberg ** 2 2 2 - 4 5.5 - 6.5
    3. TSG Laaber 1 2 ** 2 2 - 4 5.0 - 7.0
    4. TV Riedenburg 2 0 2 2 ** 2 - 4 4.0 - 8.0
    http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1752

  • Kreisligen – Ost
  • Kreisligen – Nord

RangMannschaft 1234 MPktBPkt
1. SC Windischeschenbach 2 **   3
4
4
4
8 - 0 15.0 - 1.0
2. Schachfreunde Haselmühl/Amberg 2   ** 2
2
3
6 - 2 9.5 - 6.5
3. SC Sulzbach-Rosenberg 2 1
0
2
2
**   2 - 6 5.0 - 11.0
4. Schachclub Hirschau 2 0
0
1
  ** 0 - 8 2.5 - 13.5
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1750

Für Oberpfalz- und Bezirksliga gilt:


–          Spielbeginn ist um 14:00 Uhr
–          Die Bedenkzeit ist wie gehabt: 2h für 40 Züge und 30min für den Rest.
–          Mitschreibpflicht bis 5 Minuten vor Blättchenfall
–          Gastmannschaft hat an den ungeraden Brettern Weiß
–          Reihenfolge der Mannschaftsmeldung muss eingehalten werden
–          Es dürfen keine Bretter freigelassen werden
–          Vorverlegung der Einzelspieltage ist nach Rücksprache möglich; Nachverlegung nur mit triftigen Grund
–          Zwei Kampflose Niederlagen führen automatisch zum Abstieg (alle Kämpfe gegen die betroffene Mannschaft werden nicht gewertet)
–          Kampflose Ergebnisvereinbarungen werden 0:0 gewertet
–          Alle eingesetzten Spieler (00 und jünger) brauchen eine gültige Spielberechtigung
–          Beim unangekündigten Nichtantritt einer Heimmannschaft: Strafe von 0,50€ pro Entfernungskilometer
–          Ergebnismeldung am Spieltag bis 20:00 Uhr


Für die Kreisligen gilt:
 

–         Die für die Liga eingeteilten Vereine stimmen über den Modus der Liga ab (Spielbeginn 14:00 mit Hin- und Rückrunde (Vgl. Kreisliga Nord 18/19) oder 3 Runden Jeder gegen Jeden an einem Tag mit zentralem Austragungsort (Vgl. Kreisliga Süd/West 18/19)) 

–          Die Bedenkzeit ist wie gehabt: 60min für die Partie.
–          Mitschreibepflicht bis 10 Minuten vor Blättchenfall
–          Gastmannschaft hat an den ungeraden Brettern Weiß
–          Reihenfolge der Mannschaftsmeldung ist frei, auch für Hin- und Rückspiel
–          Stammspieler aus höheren Ligen dürfen nicht eingesetzt werden 
–          Es dürfen keine Bretter freigelassen werden
–          Vorverlegung der Einzelspieltage ist nach Rücksprache möglich; Nachverlegung nur mit triftigen Grund
–          Kampflose Ergebnisvereinbarungen werden 0:0 gewertet
–          Alle eingesetzten Spieler (00 und jünger) brauchen eine gültige Spielberechtigung
–          Beim unangekündigten Nichtantritt einer Heimmannschaft: Strafe von 0,50€ pro Entfernungskilometer
–          Ergebnismeldung am Spieltag bis 20:00 Uhr