Saison 2023/24 >> U20 Ligen

Oberpfalzliga:

RangMannschaft 12345678 MPktBPkt
1. SC Bavaria Regensburg 2 **     3┬Ż 4 2┬Ż 4 4 10 - 0 18.0 - 2.0
2. SG Windischeschenbach/Erbendorf   ** 2   1 3┬Ż 4 3┬Ż 7 - 3 14.0 - 6.0
3. SC Cham   2 ** 1┬Ż 3   3 2┬Ż 7 - 3 12.0 - 8.0
4. SK Kelheim 3 ┬Ż   2┬Ż ** 3┬Ż 2┬Ż 1┬Ż   6 - 4 10.5 - 9.5
5. TV Parsberg 1 0 3 1 ┬Ż **     4 4 - 6 8.5 - 11.5
6. SF Tegernheim 2 1┬Ż ┬Ż   1┬Ż   ** 2 3┬Ż 3 - 7 9.0 - 11.0
7. SF Roding 0 0 1 2┬Ż   2 **   3 - 7 5.5 - 14.5
8. SF Haselm├╝hl/Amberg 0 ┬Ż 1┬Ż   0 ┬Ż   ** 0 - 10 2.5 - 17.5
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=2244

Bezirksliga:

RangMannschaft 12345678 MPktBPkt
1. ASV Burglengenfeld ** 2 4 3┬Ż   3   4 9 - 1 16.5 - 3.5
2. SG Riedenburg/Dietfurt 2 **   3 3 3┬Ż 3   9 - 1 14.5 - 5.5
3. SK Kelheim 4 0   **   3┬Ż 3 4 4 8 - 2 14.5 - 5.5
4. SG Tegernheim/RT ┬Ż 1   ** 3     4 4 - 4 8.5 - 7.5
5. SK Schwandorf 2   1 ┬Ż 1 **   2 4 3 - 7 8.5 - 11.5
5. SC Bavaria Regensburg 3 1 ┬Ż 1     ** 2 4 3 - 7 8.5 - 11.5
7. TSV Kareth-Lappersdorf 2   1 0   2 2 **   2 - 6 5.0 - 11.0
8. TSV Nittenau 0   0 0 0 0   ** 0 - 10 0.0 - 20.0
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=2246

F├╝r Oberpfalz- und Bezirksliga gilt:

  • Es werden 3 Einzelspieltage und 2 Doppelspieltage stattfinden. Die Doppelspieltage werden an zentralen Spielorten gespielt, bei der sich alle Mannschaften treffen.
  • Spielbeginn der Einzelrunden ist um 14:00 Uhr, Beginn der Doppelrunden ist 10:00 Uhr
  • Die Bedenkzeit betr├Ągt 90min f├╝r 40 Z├╝ge und 30min f├╝r den Rest + 30 Sekunden pro Zug.
  • Mitschreibepflicht bis zum Ende der Partie
  • Gastmannschaft hat an den ungeraden Brettern Wei├č
  • Reihenfolge der Mannschaftsmeldung muss eingehalten werden
  • Es d├╝rfen keine Bretter freigelassen werden
  • Vorverlegung der Einzelspieltage ist nach R├╝cksprache m├Âglich; Nachverlegung nur mit triftigen Grund
  • Kampflose Ergebnisvereinbarungen werden 0:0 gewertet
  • Alle eingesetzten Spieler (04 und j├╝nger) brauchen eine g├╝ltige Spielberechtigung
  • Beim unangek├╝ndigten Nichtantritt einer Heimmannschaft: Strafe von 0,50ÔéČ pro Entfernungskilometer
  • Ergebnismeldung am Spieltag bis 20:00 Uhr

Kreisliga Nord:

RangMannschaft 1234 MPktBPkt
1. SK Schwandorf 3 **     2
2┬Ż
3 - 1 4.5 - 3.5
2. SG Windischeschenbach/Neustadt   ** 3
1
  2 - 2 4.0 - 4.0
2. SF Tegernheim 4   1
3
**   2 - 2 4.0 - 4.0
4. SK Schwandorf 4 2
1┬Ż
    ** 1 - 3 3.5 - 4.5
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=2248

In der Kreisliga Nord werden drei Doppelrunden gespielt mit Hin. und R├╝ckspiel am selben Tag. Turnierregeln:

  • Die Bedenkzeit betr├Ągt┬á60min + 30 Sekunden pro Zug┬áf├╝r die Partie.
  • Mitschreibpflicht bis┬ázum Ende der Partie
  • Heimspiel hat diejenige Mannschaft, die im Hinspiel das Heimrecht hat
  • Gastmannschaft hat an den ungeraden Brettern Wei├č
  • Reihenfolge der Mannschaftsmeldung ist frei, auch f├╝r Hin- und R├╝ckspiel
  • Stammspieler aus h├Âheren Ligen d├╝rfen nicht eingesetzt werden 
  • Es d├╝rfen keine Bretter freigelassen werden
  • Vorverlegung der Einzelspieltage ist nach R├╝cksprache m├Âglich; Nachverlegung nur mit triftigen Grund
  • Kampflose Ergebnisvereinbarungen werden 0:0 gewertet
  • Alle eingesetzten Spieler (04 und j├╝nger) brauchen eine g├╝ltige Spielberechtigung
  • Beim unangek├╝ndigten Nichtantritt einer Heimmannschaft: Strafe von 0,50ÔéČ pro Entfernungskilometer Ergebnismeldung am Spieltag bis 20:00 Uhr

Kreisliga S├╝d:

RangMannschaft 1234 MPktBPkt
1. SK Kelheim 5 ** 2 3 4 5 - 1 9.0 - 3.0
2. SC Bavaria Regensburg 4 2 ** 2 3 4 - 2 7.0 - 5.0
3. SK Kelheim 6 1 2 ** 2┬Ż 3 - 3 5.5 - 6.5
4. TV Parsberg 2 0 1 1┬Ż ** 0 - 6 2.5 - 9.5
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=2250

 In der Kreiliga S├╝d werden drei Zentralrunden gespielt. Bei diesen spielt Jeder gegen Jeden. Turnierregeln:

  • Die erste Zentralrunde am 18.11. finden in Kelheim statt. Die beiden weiterer Zentralrunden sollen in Regensburg und Parsberg stattfinden
  • Die Bedenkzeit betr├Ągt 60min + 30 Sekunden pro Zug f├╝r die Partie.
  • Mitschreibepflicht bis zum Ende der Partie
  • Gastmannschaft hat an den ungeraden Brettern Wei├č
  • Reihenfolge der Mannschaftsmeldung ist frei, auch zwischen den 3 Spielen
  • Stammspieler aus h├Âheren Ligen d├╝rfen nicht eingesetzt werden 
  • Es d├╝rfen keine Bretter freigelassen werden
  • Vorverlegung der Einzelspieltage ist nach R├╝cksprache m├Âglich; Nachverlegung nur mit triftigen Grund
  • Kampflose Ergebnisvereinbarungen werden 0:0 gewertet
  • Alle eingesetzten Spieler (04 und j├╝nger) brauchen eine g├╝ltige Spielberechtigung
  • Beim unangek├╝ndigten Nichtantritt einer Heimmannschaft: Strafe von 0,50ÔéČ pro Entfernungskilometer Ergebnismeldung am Spieltag bis 20:00 Uhr