Saison 2022/23 >> OSJ-Cup >> 4. OSJ-Cup

Ganze 126 Teilnehmer fanden sich zum vierten OSJ-Cup in der Vereinsturnhalle des TSV Kareth-Lappersdorf zusammen, das Turnier ├╝bertraf damit sogar die Teilnehmerzahlen in Tegernheim um ein gutes St├╝ck. Platz war trotzdem allemal und nach der Begr├╝├čung durch Vorstand Carl-Gustav Haas ging es auch schon los.

Die j├╝ngsten in der U08 schafften es mit 15 Teilnehmern, ihre gewohnten Spielerzahlen fast zu verdoppeln. Gespielt wurden hier im Gegensatz zu den anderen Altersklassen acht Runden, zu Beginn setzten sich mit jeweils drei Siegen Konstantin Frikel und William Victor Chakam (beide SK Kelheim) an die Spitze. Im Duell in der vierten Runde trug Konstantin den Sieg davon, mit vier weiteren Siegen sicherte er sich souver├Ąn mit 8 aus 8 Punkten den Turniersieg. Miriam Gubler (TSV Kareth-Lappersdorf) startete allerdings nach ihrer Niederlage gegen Konstantin einen Angriff auf den zweiten Platz und konnte William schlie├člich auf Rang drei verdr├Ąngen.

Die mit Abstand gr├Â├čte Altersklasse war die U10 mit 36 Teilnehmern. Nach der vierten Runde ├╝bernahmen hier Simon Klaus (SF Tegernheim), Hannes Droll (TV Riedenburg) und Johannes Dombert (Regensburger Turnerschaft) mit jeweils vier Siegen die F├╝hrung. In der f├╝nften Runde setzte sich Simon gegen Johannes durch und Hannes musste eine Niederlage gegen Verfolgerin Sarah Gubler (TSV Kareth-Lappersdorf) einstecken. Als Hannes Droll gegen Johannes Dombert einen Sieg davontragen konnte und Simon einen Punkt liegen lie├č, ergab sich an der Tabellenspitze ein Gleichstand zwischen Simon Klaus, Hannes Droll und Sarah Gubler, der auch in der letzten Runde nicht gel├Âst wurde, da alle drei ihre siebte Partie f├╝r sich entschieden und somit sechs Punkte hatten. Schlie├člich entschied die Buchholz zu Gunsten von Simon, Hannes kam auf den zweiten Platz und Sarah auf Rang drei.

Arthur Sitnik (SK Kelheim), Julian Klaus und Antonia Luible (beide SF Tegernheim) erreichten in der U12 jeweils drei aus drei Punkte. Arthur setze sich im Duell gegen Antonia durch, sodass er in der f├╝nften Runde auf Julian traf. Den Sieg in dieser Begegnung trug Julian davon, der nach einem Remis gegen Antonia und einem weiteren Sieg in der letzten Runde mit 6,5 Punkten ungeschlagen Turniersieger wurde. Den zweiten Platz sicherte sich Arthur mit sechs Punkten, auf Platz drei kam Antonia mit 5,5 Punkten.

Nach einem Remis zwischen Kseniia Boronina (Weiden) und Nicklas Aigner (TSV Dietfurt/Altm.) in der dritten Runde standen beide zusammen mit Kilian Spanner (Tegernheim) mit jeweils 2,5 Punkten an der Tabellenspitze der U14. Mit einem Sieg ├╝ber Kilian und einem weiteren Remis von Nicklas konnte sich Kseniia in Runde vier schlie├člich alleine an die Spitze setzen. Marcus Reimann (SK Kelheim) rang Kseniia allerdings einen halben Punkt ab, sodass Nicklas nach einem Sieg mit 4 Punkten wieder gleichziehen konnte. Zwei Siege in den letzten beiden Runden sicherten Kseniia den Turniersieg und den ersten Platz in der U14w, w├Ąhrend Nicklas eine Niederlage gegen Marcus wegstecken musste, der dadurch Nicklas auf den zweiten Platz verdr├Ąngen und selbst Sieger der U14 werden konnte.

Die Altersklassen U16, U18 und U18w spielten ihr Turnier als eine Gruppe mit 33 Teilnehmern aus. Im Gesamtturnier kristallisierten sich Lukas Gubler (Kareth-Lappersdorf), Maximilian Fleischmann (SC Cham), Paul Schickram (SK Schwandorf) und Michael Gold (SK Kelheim) mit jeweils 4,5/5 Punkten als Favoriten heraus. Lukas lie├č mit zwei weiteren Siegen den Verfolgern keine Chancen und sicherte sich einen souver├Ąnen Turniersieg im Gesamtturnier und der U16. Julia Schwarzfischer (SF Roding) r├Ąumte nach ihrer Niederlage gegen Lukas Gubler in Runde vier allerdings das Feld von hinten auf, mit einem Sieg gegen Paul Schickram hievte sie sich am Ende mit 5,5 Punkten auf den zweiten Platz insgesamt und auf Rang eins in der Altersklasse U18w. Dritter im gesamten Teilnehmerfeld und damit Zweiter der U16 wurde Maximilian Fleischmann, den Sieg in der U18 trug Michael Gold davon, der nach zwei Niederlagen gegen Lukas und Julia den siebten Platz in der Gesamtwertung erreichte.

Fotos gibt es hier.

Beginn: 13.05.2023 um 13:00 Uhr
Ende: 13.05.2023 um 17:00 Uhr
Spiellokal: Vereinsturnhalle
Am Sportzentrum 1
93138 Lappersdorf
GoogleMaps
Ausschreibung

U16, U16w, U18 und U18w

1U16Gubler,Lukas1730s1w1s1w1s1w16.528.024.5
  TSV Kareth-Lappersdo 201482764   
2U18Schwarzfischer, Juli1608s1w1w0s1s1w15.527.021.5
 wSF Roding 21161311896   
3U16Fleischmann,Maximili1482s1w1s1s0s15.025.022.5
  SC Cham 27121113678   
4U16Slutski,Daniel1303s1w0s1w1s1w1s05.025.021.0
  SC Bavaria Regensbur 321123211251   
5U18Eichinger,Anja1341s1s1w0w1s1s0w15.024.021.0
 wSchachfreunde Tegern 23872219411   
6U16Schickram,Paul1525w1s1w1w1w0s04.530.023.0
  SK Schwandorf 339157312   
7U18Gold,Michael1531s1w1s1s0w0w14.528.021.0
  SK Kelheim 1920 1822561312   
8U18Gubler,Katharina1676s1w0s0w1s1w14.526.516.5
  TSV Kareth-Lappersdo 24512322143   
9U16Pritschet,Korbinian1145s1w0s1w1s1w04.525.519.5
  SK Kelheim 1920 306251113210   
10U18Bangsa-Giesen,Citra1566w1s0w1s0w1s14.521.517.5
 wSK Kelheim 1920 2615201924169   
11U16Scherl,Rafael1676w1s1w0s0w1w1s04.026.518.0
  SK Schwandorf 2943917195   
12U18Schamrayev,Nikita +s0w1s1w0w1s04.025.518.0
  SC Bavaria Regensbur *326154137   
13U18Lex,Bernhard1419w1s1w0s0w14.024.518.5
  ASV Burglengenfeld S 31192391220   
14U16Bayerl,Jonas1311w0w0s1s1w1s0w14.023.513.0
  TV 1899 Parsberg e.V 191322615824   
15U18Loos,Violeta1220s1w1s0w0s0w1s14.023.016.0
 wSG Post/Süd Regensbu 2510612141819   
16U18Gubler,Florian1256w1s0w0s1w1w0s14.023.015.0
  TSV Kareth-Lappersdo 1721928251021   
17U18Bliznakova,Kateryna s0s1w1s0s14.020.014.0
 wSC Bavaria Regensbur 16182731112122   
18U16Siska,Oliver754w0w1s1w0s0w13.523.513.0
  SG Post/Süd Regensbu 717292021526   
19U16Paraschiv,Alexandru s1w0s1w1w0s0w03.025.516.0
  Schachfreunde Tegern 1413161051115   
20U16Zollner,Julian1126w1s0w0w1s03.024.513.0
  SC Bad Kötzting e.V. 1241018213013   
21U18Bayerl,Lena901w0s1w1s0w03.023.513.5
 wTV 1899 Parsberg e.V 231284201716   
22U16Neumeier,Leonhard1219w1s0w1s0w0s1w03.023.014.0
  SK Kelheim 1920 28730582517   
23U18Rappl,Theresa w0s1w0s0s13.021.510.0
 wASV Burglengenfeld S 52948262827   
24U16Sperber,Benedikt966w0s0w1s1s0w1s03.020.011.0
  SC Windischeschenbac 8203330102714   
25U16Lankes,Paul w0s1w0s1s0w0s13.019.011.0
  SC Cham 1533929162230   
26U18Dittmar,Anna821s0w1s0w0w1s02.520.09.5
 wSK Schwandorf 10321214233118   
27U18Weber,Laurin w0s0w0s1w1s02.518.57.5
  SC Bavaria Regensbur 3281733322423   
28U16Bondarenko,Boris s0w1s0w0w0+2.517.08.5
  SK Kelheim 1920 222721163123*   
29U16Paulus,Tom936s0w0s0w0+s12.516.55.5
  SK Schwandorf 11231825*3231   
30U16Cem,Azad w0+s0w0s1s0w02.019.09.0
  SK Schwandorf 9*2224332025   
31U16Schmitt,Jonathan s0w0+s0s02.017.57.0
  SK Schwandorf 1321*17282629   
32U16Aschenbrenner,Jonas w0s0w0+s0w0w12.017.55.0
  SC Bad Kötzting e.V. 42614*272933   
33U16Zajic,Jaroslav s0w0s0w0w0+s01.016.02.0
  TSV Nittenau 625242730*32   

U14 und U14w

1Boronina,Kseniia1411s1w1w1w1s16.028.024.0
 Schachklub Weiden 1907 9435276   
2Reimann,Marcus1456w1s0w1s1s1w15.524.020.5
 SK Kelheim 1920 18121461113   
3Aigner,Nicklas w1s1s1w1s05.027.522.5
 TSV Dietfurt/Altm. e.V. 618111742   
4Jambreck,Emilian944w1s0w1s1w1s0w15.024.020.0
 SK Schwandorf 16112101139   
5Spanner,Kilian1038w1s1s0w0s1s14.523.518.5
 Schachfreunde Tegernhei 14811161012   
6Lankes,Emil941s0w1s1w0s1w1w04.027.016.0
 SC Cham 3151325121   
7Häusler,Maximilian910w1s0w1s1w0s0w14.024.517.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 10118123113   
8Pohl,Linus s1w0s0w0s1w1w14.021.013.0
 SC Cham 13579171511   
9Paraschiv,Andrei w0s0w1s1s1s03.524.512.5
 Schachfreunde Tegernhei 11016815144   
10Henning,Erik s0w1w0s1w0s13.522.012.5
 SK Schwandorf 7915416517   
11Pemsel,Lorenz975s1w1s0w0s03.028.017.5
 SC Sulzbach-Rosenberg 15753428   
12Sandner,Alexandra s1w1s0w0s1s0w03.026.016.0
 TSV Nittenau 172471365   
13Gnokam-Bar├ít,Josh w0s1w0s1w0w1s03.020.012.0
 SK Schwandorf 81661412187   
14Hasemann,Kai s0w1s0w0s1w0w13.019.510.0
 SK Schwandorf 51721318916   
15Gorschi,Dmitrii w0s0w1s0w13.019.09.0
 SC Bavaria Regensburg v 11610179818   
16Schöll,Maximilian s0w0s0s1w0w1s02.019.06.0
 SK Schwandorf 413918101714   
17Steinkirchner,Lukas w0s0w1s0w0s0w01.018.55.0
 SC Bad Kötzting e.V. 1214181581610   
18Gerber,Nikita s0w0s0w0w0s0s00.021.50.0
 TV 1899 Parsberg e.V. 231716141315   

U12

1Klaus,Julian1000w1s1w1s1s1s16.527.027.0
 Schachfreunde Tegernhei 7121511234   
2Sitnik,Arthur1426w1s1w1s1w0s1w16.028.025.0
 SK Kelheim 1920 108113169   
3Luible,Antonia1110s1w1s1w0s1w15.528.023.0
 Schachfreunde Tegernhei 4613215111   
4Roßmann,Konrad w0s1w1w1s1w04.526.018.0
 SK Schwandorf 32216812131   
5Nickel,Theodor w0s0w1s1s1w14.520.013.5
 SK Kelheim 1920 127222311146   
6Kirschner,Linus792w1s0w1s1s1w0s04.027.019.0
 SK Schwandorf 2237121325   
7Wenzel,Florian s0w1s0w1w14.025.014.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 1561718158   
8Gering,Luca783s1w0s1s1w04.024.017.5
 SK Kelheim 1920 2422041697   
9Pavlov,Timofej771w1s0w1s0w1s1s04.023.017.0
 SC Bavaria Regensburg v 211119151082   
10Luber,Maximilian s0w0s1w1s0w1s14.020.012.0
 SK Schwandorf 224231991715   
11Gubler,Elisabeth983s1w1s0w0w1s03.529.516.5
 TSV Kareth-Lappersdorf 209215183   
12Gololobov,Vladyslav s1w0s1w0s0w13.526.014.5
 SC Bavaria Regensburg v 5117641613   
13Eichenseher,Martin s1s1w0s1w0w03.524.017.5
 Schachfreunde Tegernhei 17163146412   
14Fuchs,Eva745w0s1w0s1w0s13.517.512.5
 SK Kelheim 1920 2317241320519   
15Mersi,Constantin s1w1s0w1w0s0w03.027.017.0
 SG Post/Süd Regensburg 1823193710   
16Eberl,Simon800s1w0s0w1w0s0w13.020.512.0
 SK Kelheim 1920 191342081222   
17Goppold,Lukas932w0s1w0s0w1s0w13.020.510.0
 TV Riedenburg Schach 1314127221021   
18Weiß,Sara697w0s0w1s1s03.017.511.0
 SK Kelheim 1920 1519212471120   
19Ayalsew,Kaleb w0w1s0s0w1w02.519.010.0
 SC Bavaria Regensburg v 1618910242214   
20Hutterer,Mats w0s1w0s0w0s12.519.08.5
 SK Schwandorf 1121816142318   
21de Kegel,Timo s0w0s0s0w1w1s02.015.55.0
 SK Schwandorf 9201822232417   
22Kliegl,Johanna s0w0s0w1s0s01.521.55.0
 SK Kelheim 1920 64521171916   
23Geins,Matteo s0w0w0s0w0s11.519.54.5
 Schachfreunde Tegernhei 1415105212024   
24Fabian,Ticala w0s1w0w0s0s0w01.019.06.0
 SK Kelheim 1920 8101418192123   

U10

1U10Klaus,Simon900w1s1w1w1s1s0w16.030.026.0
  Schachfreunde Tegern 307310645   
2U10Droll,Hannes1193w1s1w1w1s0s1w16.029.525.0
  TV Riedenburg Schach 209543610   
3U10Gubler,Sarah1136s1w1s0w1w1s1w16.028.523.0
  TSV Kareth-Lappersdo 13151202164   
4U10Rank,Lorenz903s1w1s1s0w1w1s05.028.023.0
  SC Bavaria Regensbur 23242121113   
5U10Riera Galm├ęs,Lukas887s1w1s0w1s1w1s05.028.022.0
  SK Kelheim 1920 34222131281   
6U10Dombert,Johannes s1w1s1s1w0w0s15.026.523.0
  Regensburger Turners 36810311219   
7U10Ivonov,Melvin s1w0s1w1s0w1w15.026.019.0
  Schachfreunde Tegern 141242281511   
8U10Nickel,Alexander821w1s0w1s1w1s0w15.024.520.0
  SK Kelheim 1920 35616307514   
9U10Städler,Jannis s1w0s1w0w1w14.523.016.5
  Schachfreunde Tegern 2522312211816   
10U10Luible,Sebastian1021w1s1w0s0s1w1s04.028.518.0
  Schachfreunde Tegern 17116120122   
11U10Schewalje ,Leon s1w0s1w1s0w1s04.025.018.0
  TSV Kareth-Lappersdo 121022214137   
12U10Riera Galm├ęs,Lucia w0s1w1s1w0s0s14.024.016.0
  SK Kelheim 1920 111730951023   
13U10Ehrl,Julius w0s1w1s0w1s0w14.023.015.0
  TSV Kareth-Lappersdo 332265311122   
14U10Schneider, Valentin w0s0w1s1s1w1s04.022.514.0
  SV Neustadt/Altensta 730172624218   
15U10Warziwoda,Maximilian w1s0w0w1s1s0w14.021.515.0
  SC Windischeschenbac 323202823734   
16U10Müller ,Andreas w1s0s1w1w0s03.524.516.5
  TV 1899 Parsberg e.V 33288271939   
17U10Mirter,Anton s0w0s0w1w1s13.520.08.5
  Schachfreunde Tegern 10121425352928   
18U10Luber,Alexander s0w0w1w1s0w13.519.010.5
  SK Schwandorf 2423252927933   
19U10Kiskerekes,Adrian Se w0s1w1s0w1w03.518.514.5
  SK Kelheim 1920 2921363316286   
20U10Wiener,Linus s0w1s1s0w0w0s13.026.012.0
  SC Bavaria Regensbur 225153102230   
21U10Dämmrich,Julia w1s1w0s0s03.024.015.0
  Schachfreunde Tegern 311941191427   
22U10Hergl,Nico w1s0w0s0w1s1s03.024.012.0
  TSV Nittenau 265117302013   
23U10Scheck,Paul w0s1w0s1w0s1w03.023.012.0
  Schachfreunde Tegern 418932153112   
24U10Kühnlein ,Jonas w1s0w0s1w0s0w13.021.512.0
  TV 1899 Parsberg e.V 184735143432   
25U10Schels,Dominik w0s0s0w1w13.018.57.5
  TSV Dietfurt/Altm. e 9201817323331   
26U10Wilkening,Jenna s0w1s0w0w1s0w13.017.510.0
  Schachfreunde Tegern 22291314343236   
27U10Kunert,Theo w0s1w0s0w13.017.011.0
  Schachfreunde Tegern 28332916183521   
28U10Gering,Maria s0w1s0w1s0w02.519.511.5
  SK Kelheim 1920 27163515331917   
29U10Koller,Sebastian s0w0s0w1s0w12.518.07.5
  SC Bavaria Regensbur 19262718361735   
30U10Weichmann,Sebastian s0w1s0w0s0s1w02.025.08.0
  Schachfreunde Tegern 114128223620   
31U10Gajera,Brianna s0w1s1w0s0w0s02.020.011.0
  Schachfreunde Tegern 2134336132325   
32U10Baldowski,Paul s0w0s1w0s0w1s02.020.07.0
  Schachfreunde Tegern 15133423252624   
33U10Schäfer,Benedikt s1w0s0s0s02.019.010.5
  TSV Dietfurt/Altm. e 16273119282518   
34U10Jakobs,Bonifatius w0s0w0w1s0w1s02.019.06.0
  TSV Dietfurt/Altm. e 5313236262415   
35U10Kummer,Linus s0w1s0w0s0s01.519.57.5
  TSV Nittenau 8362824172729   
36U10Stejskal,Johannes w0s0w0s0s0w0s00.018.00.0
  TSV Dietfurt/Altm. e 6351934293026   

U08

1Frikel,Konstantin w1s1w1w1s1s1w1s18.033.036.0
 SK Kelheim 1920 514234867   
2Gubler,Miriam s1s0w1s1s1w1w16.531.526.5
 TSV Kareth-Lappersdorf 6911512378   
3Chakam,William Victor w1s1w1s0s1w0w1s16.033.028.0
 SK Kelheim 1920 1247162911   
4Bayerl,Veronika s1w0s1s1w0w0w14.530.021.0
 TV 1899 Parsberg e.V. 103128161314   
5Hofer,Michael s0s1w0w1s14.526.516.5
 Schachfreunde Tegernhei 1151411812106   
6Ivanov,Angelo w0+s1s1w0s1s0w04.036.521.0
 Schachfreunde Tegernhei 2*1173415   
7Dangl,Maximilian s1w1s0w0s1w1s0w04.034.022.0
 SK Kelheim 1920 13113691021   
8Brandl,Paul s0w1s1w0s1w0w1s04.032.519.0
 SK Kelheim 1920 11139451152   
9Cao,Yihan +w0s1w0s0s14.029.019.0
 SC Bavaria Regensburg v *2814711315   
10Eckrot,David w0s0+w1s0s14.022.514.0
 SK Kelheim 1920 41215*147513   
11Najjar,Anton w1s0w0w0+s1w03.528.015.5
 SK Kelheim 1920 8765*9123   
12Hagn,Vincent s0w1w0s1w0s0w0+3.030.513.0
 SK Kelheim 1920 3104132511*   
13Graf,Maximilian w0s0+w0s1w03.023.012.0
 SK Schwandorf 78*121514410   
14Fischer,Filipp s1w0w0s0w0+s02.528.513.0
 TSV Kareth-Lappersdorf 151591013*4   
15Lazau,George w0s0+s0w02.527.011.5
 TSV Nittenau 14510213*89