Saison 2017/18 >> U20 Ligen

Für Oberpfalz- und Bezirksliga gilt:
– Spielbeginn ist um 14:00 Uhr
– Die Bedenkzeit ist wie gehabt: 2h für 40 Züge und 30min für den Rest.
– Mitschreibpflicht bis 5 Minuten vor Blättchenfall
– Gastmannschaft hat an den ungeraden Brettern Weiß
– Reihenfolge der Mannschaftsmeldung muss eingehalten werden
– Es dürfen keine Bretter freigelassen werden
– Vorverlegung der Einzelspieltage ist nach Rücksprache möglich; Nachverlegung nur mit triftigen Grund
– Zwei Kampflose Niederlagen führen automatisch zum Abstieg (alle Kämpfe gegen die betroffene Mannschaft werden nicht gewertet)
– Kampflose Ergebnisvereinbarungen werden 0:0 gewertet
– Alle eingesetzten Spieler (98 und jünger) brauchen eine gültige Spielberechtigung
– Beim unangekündigten Nichtantritt einer Heimmannschaft: Strafe von 0,50€ pro Entfernungskilometer
– Ergebnismeldung am Spieltag bis 20:00 Uhr

Die Jugendkreisligen
1. (8. JBL) SC Bavaria Regensburg 4
2. (2. JBL-N) SK Schwandorf 3
3. (3. JBL-N) Schachclub Hirschau 2
4. (4. JBL-N) SC Furth im W./Waldmünchen
5. (5. JBL-N) Schachclub Haselmühl
6. (2. JBL-S) Schachfreunde Tegernheim 2
7. (3. JBL-S) SC Bavaria Regensburg 5
8. (4. JBL-S) Sportclub Sinzing
9. (NEU) DJK Amberg

Regeltechnisch bleibt sich die JKL treu:
– Spielbeginn ist um 14:00 Uhr; Rückrunde im Anschluss nach Pause -> Vereinbarung durch Mannschaftsführer vor Ort
– Die Bedenkzeit ist wie gehabt: 60min für die Partie.
– Mitschreibpflicht bis 10 Minuten vor Blättchenfall
– Gastmannschaft hat an den ungeraden Brettern Weiß
– Reihenfolge der Mannschaftsmeldung ist frei, auch für Hin- und Rückspiel
– Stammspieler aus höheren Ligen dürfen nicht eingesetzt werden
– Es dürfen keine Bretter freigelassen werden
– Vorverlegung der Einzelspieltage ist nach Rücksprache möglich; Nachverlegung nur mit triftigen Grund
– Kampflose Ergebnisvereinbarungen werden 0:0 gewertet
– Alle eingesetzten Spieler (98 und jünger) brauchen eine gültige Spielberechtigung
– Beim unangekündigten Nichtantritt einer Heimmannschaft: Strafe von 0,50€ pro Entfernungskilometer
– Ergebnismeldung am Spieltag bis 20:00 Uhr

Bayernliga [BSJ]

RangMannschaft 12345678 MPktBPkt
1. Bavaria Regensburg I ** 4     5 10 - 0 21.5 - 8.5
2. Noris-Tarrasch Nuernberg **     5 8 - 2 19.0 - 11.0
3. SK Muenchen Suedost 2   **   3 4 7 - 3 17.0 - 13.0
4. SF Augsburg   ** 4 4 4   6 - 4 17.0 - 13.0
5. SK Graefelfing   2 **   4 - 6 13.0 - 17.0
6. SC Erlangen 1   2   ** 3 4 3 - 7 11.5 - 18.5
7. FC Ergolding   3 2 3 **   2 - 8 12.0 - 18.0
8. SK Kelheim 1 2   2   ** 0 - 10 9.0 - 21.0
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1174

Landesliga Nord [BSJ]

RangMannschaft 12345678 MPktBPkt
1. SK Schwandorf **   3 3   4 8 - 2 14.0 - 6.0
2. SG Fuerth   **   1 2 4 7 - 3 12.0 - 8.0
3. Bavaria Regensburg 2 1   **   2 7 - 3 11.5 - 8.5
4. SC Hoechstadt 1 3 ½ ** 3     6 - 4 10.0 - 10.0
5. SC SW Nuernberg Sued     1 ** 2 4 5 - 5 11.0 - 9.0
6. SK Neumarkt   **   4 4 - 6 11.0 - 9.0
7. SK Kulmbach 2 2 2   **   3 - 7 9.0 - 11.0
8. Allersberger SC 0 0   0 0   ** 0 - 10 1.5 - 18.5
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1176

Landesliga Nord [BSJ]

RangMannschaft 12345678 MPktBPkt
1. SC Tarrasch 45 Muenchen **   4   4 10 - 0 15.5 - 4.5
2. PSV Dorfen ** 3 3     4 8 - 2 15.0 - 5.0
3. SC Moosburg 1 **   3   4 6 - 4 13.0 - 7.0
4. SK Kriegshaber   1   ** 3 3 4 6 - 4 12.5 - 7.5
5. SC Haar 0   1 ** 3 3   6 - 4 9.5 - 10.5
6. SC Sendling   ½   1 1 ** 4 4 - 6 9.0 - 11.0
7. SC Unterhaching   ½ 1 1 **   0 - 10 5.5 - 14.5
8. Regensburger TS 0 0 0 0   0   ** 0 - 10 0.0 - 20.0
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1178

Oberpfalzliga

RangMannschaft 1234567 MPktBPkt
1. SG Windischeschenbach/Tirschenreuth ** 2   2   4 2 5 - 3 10.0 - 6.0
2. TSV Kareth-Lappersdorf 2 **   4     5 - 1 9.5 - 2.5
3. SG Nittenau/Burglengenfeld     **   4 2 3 5 - 1 9.0 - 3.0
4. SG Saal/Riedenburg 2 ½   **     3 - 3 6.0 - 6.0
5. SK Kelheim II   0 0   ** 2 3 3 - 5 5.0 - 11.0
6. Schachfreunde Tegernheim 0   2 ½ 2 **   2 - 6 4.5 - 11.5
7. SK Schwandorf II 2   1   1   ** 1 - 5 4.0 - 8.0
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1332

Bezirksliga

RangMannschaft 12345678 MPktBPkt
1. Schachclub Hirschau ** 4       3 3 8 - 0 12.5 - 3.5
2. SC Bavaria Regensburg III 0 **     4 4   3 6 - 2 11.0 - 5.0
3. TSV Kareth-Lappersdorf III   **   3 3 3   6 - 2 10.5 - 5.5
4. Schachfreunde Roding       ** 1 4 6 - 2 10.0 - 6.0
5. TSV Kareth-Lappersdorf II   0 1 3 **     4 - 4 6.5 - 9.5
6. SK Schwandorf III   0 1   **   4 2 - 6 6.5 - 9.5
7. SC Sulzbach-Rosenberg 1   1   **   0 - 8 5.0 - 11.0
8. SK Kelheim III 1 1   0   0   ** 0 - 8 2.0 - 14.0
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1334

Kreisliga Nord

RangMannschaft 1234 MPktBPkt
1. DJK Amberg ** 3
3
2
2
3
4
3
3
14 - 2 23.0 - 9.0
2. SC Cham 1
1
** 1
1
4
3
4
8 - 8 17.5 - 14.5
3. Schachclub Hirschau II 2
2
3
3
0
1
** 3
0
8 - 8 14.0 - 18.0
4. SK Schwandorf IV 1
0
1
1
0
1
4
** 2 - 14 9.5 - 22.5
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1336

Kreisliga Süd

RangMannschaft 12345 MPktBPkt
1. SG Saal/Riedenburg II **   4
4
4
4
4
4
12 - 0 24.0 - 0.0
2. SK Kelheim IV   ** 3
4
3
3
4
4
12 - 0 21.0 - 3.0
3. Schachfreunde Tegernheim II 0
0
1
0
** 3
4
4
4
8 - 8 16.0 - 16.0
4. TSG Laaber 0
0
1
1
1
0
**   0 - 12 3.0 - 21.0
5. SC Bavaria Regensburg IV 0
0
0
0
0
0
  ** 0 - 12 0.0 - 24.0
http://www.ligamanager.schachbund-bayern.de/bsb/ergebnisse/spielplan.htm?ligaId=1338